© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com

Wer sind wir

Der Appenzellische Chorverband engagiert sich für die Förderung des Chorgesanges. Je mehr Mitglieder der Verband zählt, desto grösser ist das Gewicht bei Verhandlungen mit Behörden, Organisationen, Sponsoren, der SCV usw., und umso mehr Mittel stehen zur Verfügung. Dadurch können die Belange der Chöre besser vertreten und das Leistungsangebot weiter ausgebaut werden.

 

  • Der Appenzellische Chorverband ist ein politisch und konfessionell neutraler Verband

  • Er ist die Dachorganisation von Chören in den beiden Halbkantonen Appenzell Ausserrhoden und Appenzell Innerrhoden 

  • Er ist der Schweizerischen Chorvereinigung (SCV) angeschlossen

Vorstand
Rahel Simmen
Barbara Dietrich
Ruedi Huber
Katja Mosimann
Claudia Graf

Präsidentin

 

Rahel Simmen
Bovelgasse 2
7304 Maienfeld

Tel. 079 344 46 86

rahel.simmen@gmx.ch

Aktuarin

 

Barbara Dietrich
Huebstrasse 19
9100 Herisau

Tel. 071 350 14 15

barbara.dietrich@gmx.net

Kassier

Ruedi Huber

Gaishausstrasse 12

9050 Appenzell

Tel. 071 787 20 45

ruedi.huber@bluewin.ch

Ressort Kinder- und Jugend- Chöre

Katja Mosimann

Hinter dem Ack

9037 Speicherschwendi

Tel. 078 749 73 62

katja.m@gmx.ch

Ressort Veteranen

Claudia Graf

Rickstrasse 2

9037 Speicherschwendi

Tel. 071 344 10 14

c-graf@gmx.ch

Musikkommission

Kantonaldirigentin / Vorstand:

Kathrin Pfändler Kehl
Schulstrasse 1
9327 Tübach

Tel. 071 845 38 37
flauto@gmx.ch

Lukas Bolt
Bomenstrasse 76
9633 Bächli

Tel. 079 582 67 85
lukas.bolt@naturfotografien.ch

Revisoren

 

Annette Glaus
Hundgalgen 11
9050 Appenzell

Tel. 071 780 03 80

annette.glaus@bluewin.ch

 

Hermann Inauen
Bäbelers 28
9050 Appenzell
Tel. 071 787 30 50
hermann.inauen@appkb.ch

Andreas Erdös
Gass
Postfach 24
9103 Schwellbrunn

a.erdoes@gmx.ch

Suppleant

Hermann Strübi
Friedhofstrasse 5
9053 Teufen

Tel. 071 333 34 81