Wer sind wir

Der Appenzellische Chorverband engagiert sich für die Förderung des Chorgesanges. Je mehr Mitglieder der Verband zählt, desto grösser ist das Gewicht bei Verhandlungen mit Behörden, Organisationen, Sponsoren, der SCV usw., und umso mehr Mittel stehen zur Verfügung. Dadurch können die Belange der Chöre besser vertreten und das Leistungsangebot weiter ausgebaut werden.

 

  • Der Appenzellische Chorverband ist ein politisch und konfessionell neutraler Verband

  • Er ist die Dachorganisation von Chören in den beiden Halbkantonen Appenzell Ausserrhoden und Appenzell Innerrhoden 

  • Er ist der Schweizerischen Chorvereinigung (SCV) angeschlossen

Vorstand
Rahel Simmen
Thomas Eigenmann
Ruedi Huber

Präsidentin

 

Rahel Simmen
Bovelgasse 2
7304 Maienfeld

Tel. 079 344 46 86

rahel.simmen@gmx.ch

Aktuar

 

Thomas Eigenmann
Unterer Imm 4
9050 Appenzell

Tel. 071 787 39 61

eigenmann-ai@bluewin.ch

Kassier

Ruedi Huber

Gaishausstrasse 12

9050 Appenzell

Tel. 071 787 20 45

ruedi.huber@bluewin.ch

Musikkommission

Kantonaldirigent / Vorstand:

Lukas Bolt
Bomenstrasse 76
9633 Bächli

Tel. 079 582 67 85
lukas.bolt@me.com

Andreas Erdös
Gass
Postfach 24
9103 Schwellbrunn

a.erdoes@gmx.ch

Revisoren

 

Annette Glaus
Hundgalgen 11
9050 Appenzell

Tel. 071 780 03 80

annette.glaus@bluewin.ch

 

Hermann Inauen
Bäbelers 28
9050 Appenzell
Tel. 071 787 30 50
hermann.inauen@appkb.ch

Katja Mosimann
Claudia Graf

Ressort Kinder- und Jugend- Chöre

Katja Mosimann

Hinter dem Ack

9037 Speicherschwendi

Tel. 078 749 73 62

katja.m@gmx.ch

Ressort Veteranen

Claudia Graf

Rickstrasse 2

9037 Speicherschwendi

Tel. 071 344 10 14

c-graf@gmx.ch

Suppleant

Hermann Strübi
Friedhofstrasse 5
9053 Teufen

Tel. 071 333 34 81

© 2023 by Name of Site. Proudly created with Wix.com